Китайские вилочные погрузчики

Есть ли альтернатива?

Более 97% вилочных погрузчиков, ввезённых на территорию России в 2023 году, произведены в Китайской Народной Республике. Именно китайская вилочная техника формирует новый рельеф рынка грузоподъёмной техники. Есть ли альтернатива?
Дополнительные каналы поставок можно искать на востоке или на юге. Крупный производственный концерн из Индии, Godrej Industries ltd, имеющий в своём портфеле производство погрузчиков и складской техники и по спектру технологических направлений сопоставимый с японскими конгломератами Mitsubishi и Toyota, присматривается к Российскому рынку, организовывая цикл встреч с потенциальными партнёрами. Но дилеров он может заинтересовать скорее доступом к технике Crown, для которой Godrej является партнёром на индийском рынке, чем собственными разработками, которые уступают среднему решению из уже понятного Китая.
Тоненький ручеёк погрузчиков, менее 2%, поступил из Южной Кореи, но дилеры, работающие с маркой Hyundai, подтвердили, что новые поставки невозможны.
На третьем месте среди стран-экспортёров оказалась Турция, с показателем менее 1%. Турция имеет широкую компетенцию в машиностроении: экскаваторы-погрузчики Cukurova, дорожно-строительная техника Hidromek, сельскохозяйственная техника Tumosan, являющиеся бюджетной альтернативой японским и европейским брендам, хорошо известны пользователям Восточной Европы и Ближнего Востока. Как на счёт погрузчиков?

На внутреннем рынке Турции уже несколько лет действуют протекционистские пошлины на китайское вилочное оборудование. Таким образом обеспечивается поддержка местных производителей. Однако масштаб их выпуска настолько невелик, что даже защитные меры не позволяют конкурировать с китайской техникой исключительно по цене.

Ряд турецких производителей пошли по пути наименьшего сопротивления, договорившись о крупноузловой сборке китайских погрузчиков на территории Турции. Это даёт возможность обойти заградительные пошлины и создать рабочие места внутри страны.

Но есть и компании, осуществляющие выпуск погрузчиков с высокой долей локализации. Самыми заметными из них являются Spartek Makina, входящий в группу YUNTES, и CEYLIFT, входящий в группу CEYLAN.

вилочные погрузчики из Турции

Spartek Makina имеет крайне ограниченный модельный ряд: компания выпускает только 3-тонные дизельные погрузчики под маркой DOLPHIN, устанавливая на них двигатели Mitsubishi или Xinchai. В ближайших планах компании выпуск 5-тонной модели. Но с таким предложением сложно планировать серьёзное расширение экспортных операций: погрузчики с упомянутыми двигателями в избытке представлены у дилеров китайских марок.

Второй турецкий производитель вилочных погрузчиков – CEYLIFT являющийся частью производственной группы CEYLAN, которая также выпускает автомобильные трейлеры и детали машин, имеет больше шансов предложить альтернативное китайской вилочной технике решение.

CEYLIFT выпускает вилочные погрузчики более 10 лет, используя большой опыт группы в обработке металла. Текущий модельный ряд CEYLIFT включает: дизельные погрузчики от 2,5т до 10т и электрические погрузчики от 1,5 до 5т, включая 3-х и 4-х колёсные модели и погрузчики на литий-ионных аккумуляторах с возможностью работы на улице. Дизельные погрузчики могут оснащаться турецкими двигателями Tumosan или китайскими - Xinchai. Отсутствие в модельном ряду газовых погрузчиков легко объяснить высокой стоимостью газа на рынке Турции.

вилочные погрузчики из Турции CEYLIFT
Справка: Tumosan – крупнейший турецкий производитель дизельных двигателей с объёмом выпуска более 75 000 двигателей в год. Tumosan также выпускает трактора под собственной маркой – более 45 000 единиц в год. Президент Татарстана Рустем Минниханов в августе 2023 года посетил завод Tumosan в городе Конья и пообещал поддержку дилерам, которые будут сотрудничать с турецким производителем https://www.tumosan.com.tr/ru/novosti/tumosan-na-puti-v-tatarstan.

Модели погрузчиков с двигателями Tumosan также оснащаются автоматической трансмиссией Hyundai, включающей карданную передачу от двигателя к коробке и дисковые тормоза с масляным охлаждением.

Завод CEYLIFT расположен в г.Адана – центре крупного промышленного центра Турции. В 2023 году CEYLIFT планировал запустить новую специализированную площадку по выпуску погрузчиков, оснащённую роботизированными сварочными линиями и покрасочной камерой с технологией окраски, аналогичной применяемой на погрузчиках Toyota. Однако запуск пришлось сместить на 2024-25 год, в том числе из-за последствий землетрясения, которое произошло в Турции и в Сирии в начале 2023 года.

На новой площадке также планируется выпуск обновлённой линейки электрических погрузчиков. Одновременно производитель приступил к разработке собственной линейки складской электротехники: на первом этапе пользователям будут представлены 24В перевозчики палет и штабелёры, полная линейка будет включать ричтраки и вертикальные комиссионеры.

вилочные погрузчики с двигателями Tumosan

Производитель работает над увеличением доли отечественных турецких компонентов в погрузчиках. Реализация этой задачи поможет снизить влияние колебаний курса лиры и зависимость от возможных экономических и политических ограничений.

На рынке России CEYLIFT сегодня представляет эксклюзивный дистрибьютор - компания «Роктрак Рус» (ранее «Рокла Рус»), г.Санкт-Петербург. Мы попросили специалистов компании рассказать об опыте сотрудничества с турецким производителем:

«В начале 2022 года мы искали альтернативу широко представленной на рынке китайской вилочной технике. Наши сервисные специалисты и руководитель отдела продаж посетили завод CEYLIFT и оценили качество сборки погрузчиков, технологические решения, обсудили планы развития с руководством компании CEYLIFT. Для начала поставок мы выбрали линейку дизельных погрузчиков с турецкими двигателями Tumosan и трансмиссией Hyundai.

То, что производитель двигателей специализируется на сельскохозяйственных машинах – значимое преимущество, потому что главными акцентами при их разработке и эксплуатации являются надёжность и экономичность. Действительно, двигатели Tumosan 3DN-29I*048C, которые устанавливаются на погрузчики от 2,5 до 3,5т, потребляют всего 2,8 литра топлива в час, что даёт пользователю возможность сэкономить в течение года сумму, равную стоимости технического обслуживания погрузчика за этот же период.

Конечно, у покупателей возникают закономерные опасения о технической поддержке двигателей, которые пока не так известны в России. Поэтому среди первых покупателей техники CEYLIFT – наши постоянные партнёры, которые доверяют компетенции нашей сервисной службы и знают, что мы всегда ответственно исполняем гарантийные обязательства.

Проданные погрузчики работают в самых разных условиях: есть 5-тонник, новый хозяин которого радуется машине как отличной игрушке, есть 3-тонники, которые работают у клиента, с задачами которого ранее справлялись только Toyota и CAT.

Важным преимуществом погрузчиков CEYLIFT является короткий срок производства – 6-8 недель и короткое плечо логистики – до 2 недель. То есть всего за 2 месяца покупатель может получить машину в необходимой ему комплектации. Мы также поддерживаем складской запас погрузчиков. А модель CY30D доступна для бесплатного тест-драйва.

вилочные погрузчики 5 тонн

Отметим, что мы договорились с производителем о работе в рублях. Поэтому покупатели не несут рисков курсовых колебаний.

Нам интересно участвовать в развитии производителя. Партнёры ценят наш опыт продаж и обслуживания европейской техники. А мы с удовольствием принимаем участие в рождении нового имени на рынке грузоподъёмной вилочной техники – от дизайн-концепции до нюансов технической поддержки».

Подробнее о модельном ряде погрузчиков CEYLIFT, представленном в России:
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Метериал предоставлен «Роктрак Рус» (ранее «Рокла Рус»)
эксклюзивным дистрибьютором марки CEYLIFT в РФ

Опубликовано: 27 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.