Стандарты безопасности литий-ионных аккумуляторов, которые важно знать

Последнее десятилетие активно обсуждаются, насколько безопасны литий-ионные аккумуляторы. Это связано с широким внедрением Li-ion технологии в мобильные электронные устройства, электромобили, коммерческий электротранспорт, складскую технику, промышленное оборудование. Международные организации по транспорту и перевозкам разработали нормы и стандарты, которым должны соответствовать безопасные литиевые аккумуляторы.

Основные международные стандарты

Для обеспечения максимальной безопасности литиевых аккумуляторов для промышленного, коммерческого и частного использования, разработаны стандарты тестирования. За тестирование отвечают:
  • Организация Объединенный Наций;
  • Международная организация гражданской авиации (ИКАО);
  • Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА);
  • Министерства транспорта и органы по управлению транспортной безопасностью разных стран.
Производители должны испытывать литиевые аккумуляторные элементы на сжатие, разрыв, короткое замыкание, тепловой разгон, стойкость к ударам, проколам, перегреву и перепаду температур. Эти испытания используются для оценки конечной продукции, чтобы она считалась пригодной для транспортировки и эксплуатации.
Стандарты безопасности литий-ионных батарей

Проблемы стандартизации

Основная проблема стандартизации литиевых аккумуляторов связана с разнообразием химических составов. Регулирующие органы не успевают за развитием Li-ion технологии и техническим прогрессом в аккумуляторной сфере.
предупреждающий знак литий-ионных батарей
Например, строгие правила перевозки (9 класс опасности по ИКАО) справедливы в отношении литий-кобальт-оксидных (LCO) и литий-полимерных (Li-Po) аккумуляторов, но никак в отношении литий-железо-оксидных (LFP) или литий-титанатных (LTO). Два последних химсостава не подвержены тепловому разряду. Они могут безопасно перевозиться, храниться и эксплуатироваться в гораздо более жестких условиях. Несмотря на то, что опасность представляют именно LCO или Li-Po батареи, в настоящее время правила касаются всех химических составов.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 03 мая 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.