Хранение литий-железо-фосфатных батарей (LiFePO4, LFP)

Аккумуляторные батареи LiFePO4 применяются не только ежедневно, как в вилочных электропогрузчиках или электромобилях. Некоторые пользователи используют их сезонно, например, во время летних походов или для моторных лодок в сезоны рыбалки. В межсезонье такие аккумуляторы нужно правильно хранить, чтобы не повредить и не ухудшить характеристик.

Как и сколько времени хранить LiFePO4

Этот вопрос особенно актуален в осенне-зимнюю пору, когда многая аккумуляторная техника перестает использоваться до наступления теплых дней. Ответ зависит от температурных условий в месте хранения LiFePO4 батарей:
  • рекомендуемый температурный диапазон: от -5 до +35°C;
  • хранение до 1 месяца допускается в температурном диапазоне от -20°C до +40°C, до 3 месяцев – от -10°C до +35°C;
  • длительно хранить LiFePO4 аккумуляторы следует в тепле от +15°C до +35°C
В межсезонье рекомендуется держать литиевые батареи в отапливаемых, сухих помещениях. Уровень заряда должен быть около 50% (SOC) или выше. Во время долгих простоев выполняйте циклическую зарядку хотя бы раз в 6 месяцев. При очень долгом хранении, без возможности регулярной подзарядки, рекомендуется начальный уровень заряда до 100% (SOC).
шкаф для хранения li-ion аккумуляторов

Отключение перед хранением

Отключайте аккумулятор от электросистемы транспортного средства или оборудования. Для этого разъедините штепсельный разъем или отсоедините провода от положительной и отрицательной клемм. Полное отключение поможет не питать компоненты оборудования, функционирующие в фоновом режиме, например, аварийные датчики, работающие в обход главного выключателя. Это защитит от глубокого разряда во время длительного простоя. Скорость саморазряда LiFePO4 батареи составляет около 2% в месяц, т.е. каждый месяц она будет терять 2% своей общей емкости.
батарея-lifepo4-12-v-420-ah

Меры безопасности

  • Храните LFP аккумулятор в хорошо проветриваемом, сухом помещении.
  • Не подвергайте его воздействию воды, щелочей, кислот, агрессивных газов, электромагнитных волн, источников тепла и прямых солнечных лучей, ударам или иным сильным механическим воздействиям.
  • Не кладите на него инструменты, металлические предметы.
  • Для подъема и перемещения тяжелых аккумуляторов используйте подходящее оборудование. Не пользуйтесь крюками, чтобы не повредить корпус батареи, разъемы и кабели.
поднятие аккумуляторной батареи

Как хранить в холодную погоду

Непосредственно литиевые элементы LiFePO4 не боятся низких температур, если аккумуляторная батарея не используется. Однако длительное хранение на морозе не рекомендуется, поскольку может привести к растрескиванию пластиковых деталей или корпуса, если он выполнен из пластика. Жара свыше 60°C также способна вызвать повреждение компонентов батарейного блока. Лучше всегда держать литиевые аккумуляторы при комнатной температуре.

Риск глубокой разрядки

Хранение незаряженной LFP батареи чревато серьезными последствиями, поскольку из-за 2% скорости саморазряда может произойти глубокая разрядка. Контроллер BMS не всегда способен от нее защитить. Вот почему важно заряжать литиевый аккумулятор перед хранением. Чрезмерная разрядка элементов может вызывать необратимые внутренние повреждения, на которые гарантия производителя не распространяется.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Темы этой статьи:
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 29 июля 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.