История машиностроительной компании OM Pimespo

Компания OM Pimespo специализируется на проектировании и производстве подъёмно-транспортного оборудования и запчастей. По истории бренда OM Pimespo можно проследить эпоху технического становления Европы, это старейшая итальянская производственная компания, которая была основана в 1899 году слиянием Grondona Comi&C и Miani Silvestri&C. Развитие OM во многом повлияло на экономический рост Италии. Центральный офис OM Pimespo находится в пригороде Милана, городе Лайнате.

В настоящее время компания OM Carrelli Elevatori S.p.A, владеющая брендом OM Pimespo, входит в немецкий холдинг KION Group AG, объединяющий ведущих мировых производителей погрузочно-разгрузочного оборудования. OM Pimespo является отдельным предприятием, специализирующимся только на складской технике.

Краткая история бренда

Предшественником OM Pimespo была компания Officine Meccaniche (OM), которая занималась производством железнодорожного подвижного состава – рельсовых транспортных средств, включающих локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны, дрезины и мотовозы.
В 1917 году был зарегистрирован бренд OM, под которым начато производство автомобилей. О популярности марки ОМ в Италии свидетельствует следующие факты:
  • За период с 1917 по 1921гг годы предприятие выпускало несколько автомобилей с разными двигателями: Tipo-465 (4-цилиндровый, объём 1327 см3) в 1919 году, Tipo-467 (объём 1410 см3) и Tipo-469 (объём 1496 см3) в 1921 году.
  • В 1925 появилась совершенно новая модель Tipo 665 с 6-цилиндровым 2-литровым швейцарским двигателем Superba, начался выпуск автобусов и грузовиков.
  • На первой гонке на выносливость Mille Miglia (1927г) принимало участие 77 гонщиков. Призовые места заняли участники, выступавшие на автомобилях OM Tipo 665.
Краткая история бренда OM Pimespo

В 1933 году OM входит в состав FIAT и в 1937 году начинает выпуск сельскохозяйственной техники и спецтехники. После войны был учтён опыт использования погрузчиков американскими войсками, и в 1951 году OM вывели на рынок первый вилочный погрузчик с ДВС. При этом миланское подразделение компании уже производило вилочные погрузчики как с ДВС, так и с электродвигателем.

Первые погрузчики OM (модели K41 и K51) выпускались в трёхколёсном варианте, оснащались электроприводом и румпелем, управляемым пешим человеком. В K41 в качестве подъёмника использовалось механика, а в K51 – гидравлика.

В 1961 году, на базе нового построенного завода в г. Луццара появилась компания Pimespo, которая выпускала грузовики WH Trucks. В 1970 году открывается завод в Бари, а в 1977 расширяются его производственные мощности завода.

Постепенно бренд OM уходит с рынка грузовых автомобилей и автобусов и в 1992 году становится самостоятельным предприятием по выпуску вилочных погрузчиков.

С середины 90-х годов OM выпускает погрузчики с собственной системой электроснабжения и асинхронным двигателем, питаемый трёхфазным током от инвертора определённого типа.

вилочные погрузчики OM Pimespo
погрузчики OM Pimespo

OM Pimespo сейчас

В 2006 году Still, Linde и OM объединились в холдинг KION Group AG. Основной продукцией KION Group является оборудование для автоматизации склада и промышленные (вилочные) погрузчики. В 2009 году KION Group создала совместное предприятие по производству погрузчиков Baoli в провинции Jiangsu (КНР), а в 2011 начала сотрудничество с индийской инжиниринговой компанией Voltas.

В 2017 году продукция OM начала поставляться на индийский рынок, а в 2019 в г.Пуне был построен завод с мощностью производства 10000 погрузчиков в год. Итальянский дизайн и конструкторский опыт, понимание специфики индийского рынка и доверие, которые было заработано более чем 100-летней историей, делают стандарты OM лучшими в мире.

компания OM Pimespo сейчас

Складская техника OM Pimespo

Ассортимент продукции OM Pimespo включает дизельные и электрические вилочные погрузчики, электрические штабелёры, тележки с аккумуляторным питанием, эвакуаторы и ричтраки.
Дизельные вилочные погрузчики представлены следующими моделями:
  • DVX806/1006/1206/1612 с грузоподъёмностью 8,0 / 10,0 /12,0/16,0 тонн, с двигателем (4 и 6-цилиндровым) стандарта BS III (аналог Евро-3) и КПП Powershift с постоянным зацеплением;
  • DVX506 AT грузоподъёмностью 5 тонн, с автоматической коробкой передач и модернизированным двигателем CEV Stage IV;
  • DVX506 FC – вилочный погрузчик грузоподъёмностью 5 тонн, с гидромуфтой; DVX30 KAT – погрузчик грузоподъёмностью 3 тонны, с автоматической коробкой передач и двигателем Indigenous стандарта BS III.
  • DVX30 KAT – погрузчик грузоподъёмностью 3 тонны, с автоматической коробкой передач и двигателем Indigenous стандарта BS III.
Дизельные вилочные погрузчики  OM Pimespo
Модели электропогрузчиков OM Pimespo:
  • XE20 4W – 4-колёсный вилочный электрический погрузчик грузоподъёмностью 2 тонны, с двумя приводными двигателями и мощным аккумулятором 48В/575Ач для организации непрерывной работы в 2 смены;
  • EVX25/EVX30/EVX35 – вилочные электропогрузчики грузоподъёмностью 2,5/3,0/3,5 тонны;
  • EVX15/EVX20– вилочные электропогрузчики грузоподъёмностью 1,5/2,0 тонны с одним двигателем для операций подъёма и рулевого управления и двойным контроллером.
электрические вилочные погрузчики  OM Pimespo
Другая складская техника:
  • тягачи ХТ20/ХТ50 грузоподъёмностью 1,5/2,0 тонн для горизонтальной буксировки грузов;
  • ричтрак XR16 грузоподъёмностью 1,6 тонны, с 3 скоростями движения и электрической системой рулевого управления на 360 градусов;
  • двухскоростной электроштабелёр CTX 16 грузоподъёмностью 1,6 тонны, с сенсорной платформой оператора, датчиками приближения и системой снижения скорости при прохождении поворотов;
  • электротележка TLX 20 грузоподъёмностью 2 тонны с батарейным питанием и стандартом контроллера CAN-BUS.
тягачи  OM Pimespo
Вся продукция OM Pimespo производится с учётом местных сертификатов качества и соответствует стандартам ISO 9001: 2015, ISO 14001: 2015, ISO 45001: 2018.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 20 февраля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.