Берегите колеса:

практическое руководство по уходу за пневматическими шинами вилочного погрузчика

Для вилочного погрузчика шины являются расходным материалом. Небрежное хранение шин и несоблюдение рекомендаций по уходу сокращают срок их эксплуатации, повышает расход топлива. Стоимость шинокомплекта (в ценах 2024г.) доходит до 13 тыс. рублей, и слишком частая смена шин вилочного погрузчика существенно влияет на расходы предприятия.

Пневматические шины используются для обеспечения повышенной манёвренности погрузчика, более уверенного сцепления с поверхностью. Характеристики таких шин обеспечивают плавность хода, возможность работы на снегу, песке, грунте и неровных поверхностях. Пневматические шины более комфортны для оператора, благодаря амортизации и поглощению неровностей дороги, они способствуют более безопасной и качественной работе.

Выпускаются радиальные и диагональные пневматические шины, которые так же бывают камерными и бескамерными. Радиальные шины используются на высоких скоростях. На вилочных погрузчиках чаще устанавливают диагональные шины, которые рассчитаны на более высокие нагрузки.

Типичные повреждения шин погрузчиков

Качественная шина обеспечивает натяжение нитей каркаса и передаёт нагрузку в том режиме, на который она рассчитана. Любое повреждение шины и несоответствующее характеристикам давление увеличивают скорость износа.
Видимые следы износа шин и причины их появления:
  • Недостаточная глубина протектора. Физический износ, использование шин сомнительного качества.
  • Потёртости, вырванные фрагменты и боковые порезы. Причиной их появления является наезд погрузчика на острые предметы, зацеп бордюров, металлических порогов или движение по значительным повреждениям напольного покрытия.
  • Неравномерный износ колёс, наличие боковых потёртостей. Неаккуратная езда, резкие повороты, перегруз, перевозка груза со смещённым центром тяжести, эксплуатация погрузчика с низким или повышенным давлением в шинах.
  • Вздутие резины в боковой зоне или на протекторе. Истончение покрышки из-за физического износа. Нарушение структуры материала покрышки при ударе, при недостаточном давлении в шине; неравномерная нагрузка на шины из-за ошибок эксплуатации.
Если повреждена одна шина, то трудно найти такую же, с подходящей остаточной длиной окружности. Часто это и не имеет смысла, поэтому пневматические шины принято менять комплектом.

Контроль состояния шин вилочного погрузчика

Состояние шин необходимо контролировать перед каждой сменой – это входит в список ежедневных действий оператора погрузчика. Согласно инструкции, водитель должен проверить шины на предмет повреждений и проконтролировать их давление.

Давление должно соответствовать рекомендациям производителя для задних и передних шин, при необходимости оператор должен накачать или спустить воздух до рекомендованного уровня.

Для контроля эксплуатации, учёта и наиболее полного использования ресурса, рекомендуется вести журнал учёта шин.

Контроль состояния шин вилочного погрузчика

Опасность эксплуатации погрузчика с изношенными шинами

Изношенные, недостаточно накачанные и повреждённые шины повышают риск опрокидывания погрузчика, могут являться причиной получения травм и порчи груза.

Шины с недостаточной глубиной протектора теряют сцепные свойства. Меняется радиус колеса, часто это является причиной повышенного расхода топлива. Так как большая часть нагрузки приходится на переднюю ось, передние колёса изнашиваются быстрее. Неравномерный износ меняет распределение нагрузок в трансмиссии и нарушает баланс погрузчика при движении с грузом.

Износ шин усиливает вибрацию, что влияет на износ механических узлов и снижает комфорт оператора.

Когда менять шины у вилочного погрузчика?

Срок износа шин зависит от условий эксплуатации и определяется по рисунку протектора – износу центральных грунтозацепов. Следует так же обращать внимание на признаки старения и небрежной эксплуатации шины: появление трещин и грыж, одностороннем износе и неравномерном истирании протектора.
При средней нагрузке и эксплуатации погрузчика по всем правилам, срок службы фирменных пневматических шин составляет около 5 лет.

Когда менять шины у вилочного погрузчика

Как предотвратить износ шин?

Для увеличения срока службы пневматических шин важна манера вождения и аккуратность водителя. Быстрые повороты, резкое торможение/ускорение и перегрузки увеличивают скорость износа.

Давление в шинах нужно проверять перед началом каждой смены, следить за температурными условиями эксплуатации погрузчика.

Скорость износа шин зависит и от бренда. Пневматические шины известных производителей, как правило, более устойчивы к механическим повреждениям и имеют повышенный срок эксплуатации.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 08 января 2024

Читайте также:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.