5 трудностей создания идеального литиевого аккумулятора для вилочного погрузчика

Вилочные электропогрузчики во время работы нередко подвергаются тряске, ударам, что приводит к сильным толчкам и вибрациям аккумуляторной батареи. Поэтому перед производителями стоит сложная задача: учесть все возможные воздействия при эксплуатации тягового аккумулятора и обеспечить безопасность аккумуляторных элементов.
При разработке и сборке литий-ионной батареи важно преодолеть пять основных трудностей:
  • накопление тепла при заряде, разряде;
  • вибрации, передающиеся от корпуса вилочного погрузчика;
  • размерные колебания литиевого аккумулятора при заряде, разряде;
  • разница в размерах аккумуляторных элементов и их силовое сжатие в корпусе батареи;
  • защищенность от ударных воздействий.
Разберем каждый пункт подробнее.

1. Нагрев во время заряда или разряда литий-ионной батареи

В тяговых литиевых аккумуляторах для вилочных погрузчиков обычно используют элементы призматической формы с минимальным внутренним сопротивлением. Это помогает снизить выделение тепла во время циклов заряда, разряда. Чтобы облегчить теплоотдачу, инженеры также стараются обеспечить тесный контакт между элементами и металлическим корпусом. Выделяемое ячейками тепло просто передается на поверхность батареи, благодаря чему поддерживается оптимальная температура и увеличивается срок службы. Корпус в этом случае лучше использовать из алюминия. Для работы в условиях жары, такого пассивного охлаждения может быть недостаточно, тогда устанавливают массивный радиатор, систему воздушного или жидкостного охлаждения.

2. Вибрации при движении или работе электропогрузчика

Литий-ионные элементы отличаются слоистой внутренней структурой, которая чувствительна к вибрации. Тряска электропогрузчика при движении или работе может передаваться на тяговую батарею, что приводит к ослаблению, отсоединению или постепенному разрушению ячеек. Для борьбы с вибрациями производители могут снабжать корпус или лоток литиевого аккумулятора вибропоглотителем, либо используют демпфирующие прокладки. Такие опции способствуют увеличению срока службы элементов.

3. Размерные колебания элементов при зарядке, разрядке.

Вследствие внутренних химических реакций, размеры литий-ионных ячеек нестабильны во время заряда и разряда. Колебания размеров способны приводить к механическим напряжениям в конструкции аккумуляторной батареи и даже создавать угрозу электрическим соединениям между ячейками. Известны случаи, когда болты и гайки электрических соединений ослабевали, что вызывало серьезные сбои в работе. Внутренняя архитектура литий-ионных батарей должна разрабатываться грамотно, чтобы при колебаниях размеров и минимальной массе гарантировать максимальную надежность. Это требует глубокой проработки всей конструкции, с компьютерным моделированием, испытаниями, что невозможно при кустарном производстве.
Тяговый литиевый аккумулятор для вилочного погрузчика

4. Разница в размерах между элементами

Призматические литиевые аккумуляторные элементы имеют широкий диапазон допусков по размерам. Кроме того, эти размеры изменяются при зарядке, разрядке, о чем написано выше. Поэтому производителям тяговых литиевых батарей, сложно добиться надежных, прочных механических соединений для эффективного теплообмена между ячейками и корпусом. Проблема решается жестким отбором или сортировкой аккумуляторных элементов. Для этого используют высокоточное контрольно-измерительное оборудование.

5. Ударная безопасность

Во многих недорогих или самодельных тяговых литий-ионных батареях элементы при тряске или ударах дребезжат, покидают свои места, а соединения между ними ослабевают или нарушаются. Это может привести даже к короткому замыканию, что негативно скажется на безопасности вилочного электропогрузчика или иной аккумуляторной складской техники. Для повышения ударной безопасности инженеры разумно группируют ячейки, прочно фиксируют их в каркасах или лотках, размещают в корпусах из ударопрочных материалов.

Заключение

При изготовлении литиевого аккумулятора для вилочного погрузчика можно столкнуться с рядом трудностей, которые снижают надежность, безопасность и срок службы. Поэтому рекомендуется заказывать литий-ионные батареи фабричного производства, желательно известных производителей, продукция которых доказала свою надежность.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 13 августа 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.