Битва штабелеров:

раскрываем особенности JAC CDD 12-25 PRO MAX и CDD 12-25 Compact

Штабелер – незаменимая техника на любом складе. И если двигаться в направлении максимальной автоматизации складских работ, стоит купить электрический штабелер. Такая техника экологична, может применяться в любых складских помещениях. Она удобна в эксплуатации, не требует сложного обслуживания, позволяет работать с разными типами грузов. Но самое главное – существенно упрощает и ускоряет складские работы, снижая нагрузку на персонал.

Однако самоходных электрических штабелеров много, поэтому зачастую при выборе возникают сложности. Особенно, если приходится выбирать между двумя примерно одинаковыми моделями от одного производителя. Ярким примером можно назвать JAC CDD 12-25 PRO MAX и CDD 12-25 Compact. Два штабелера схожи друг с другомa по характеристикам и стоимости, поэтому выбрать между ними особенно сложно. Поэтому приведем краткие обзоры и сравнение двух моделей, чтобы каждый смог выбрать штабелер, идеально подходящий по характеристикам для конкретного склада.

JAC CDD 12-25 PRO MAX

Эта модель штабелера от JAC привлекает и своими характеристиками, и внешним видом. В аккуратном корпусе расположены обслуживаемые аккумуляторы, ведущий и подъемный двигатели, электроника и другие узлы. Доступ к аккумулятору простой – достаточно откинуть крышку, чтобы проверить уровень электролита или зарядить батарею. Рычаг управления расположен посредине корпуса, что делает технику удобной и для левшей, и для правшей. Штабелер оснащен дисплеем, на котором отображается уровень заряда аккумулятора. Также на дисплее отображаются моточасы, выводятся коды ошибок, что упрощает эксплуатацию и обслуживание техники.

Корпус штабелера устойчивый, оснащен площадкой для оператора. Соответственно, работники склада могут экономить силы, передвигаясь по помещению на штабелере, а не идя следом за ним. Для большей безопасности оператора предусмотрен защитный экран, установленный на мачте. Модель имеет небольшой радиус разворота, достаточно компактна и эргономична, что позволяет использовать ее практически в любых условиях. Управление техникой максимально простое и удобное, также производитель позаботился о безопасности работы с машиной.

Штабелер способен поднимать грузы на высоту 2,5 м, весом до 1200 кг. Это делает его универсальным решением для складов всех форматов. Защита от влаги и пыли позволяет использовать машину даже в сложных условиях. А скорость передвижения до 4,8 км/ч делает его комфортным и безопасным, подходящим для работ любой интенсивности.

CDD 12-25 Compact

Эта машина – более компактный и простой в обслуживании вариант той же серии. Отличается меньшим размером корпуса. Компактность штабелер получил за счет двух необслуживаемых аккумуляторов, которые можно подзаряжать от сети. Но компактность в данном случае означает и меньшую устойчивость корпуса – не настолько, чтобы снизить безопасность эксплуатации, но все-таки меньшую. Кроме того, не предусмотрена подножка для оператора.

Рукоять управления расположена сбоку, что несколько сказывается на универсальности модели (левше может быть неудобно работать). На корпусе нет дисплея, поэтому определить уровень заряда батареи или подсчитать количество моточасов невозможно.

CDD 12-25 Compact
На штабелере установлен менее мощный двигатель – это не сказывается на высоте подъема или грузоподъемности, но ограничивает скорость передвижения. Впрочем, это компенсируется небольшими габаритами техники, что важно, если на складе нельзя организовать достаточно широкие проходы. Таким образом, при грузоподъемности 1200 кг и высоте подъема до 2,5 м, CDD 12-25 Compact обладает более компактными габаритами, но меньшей скоростью. И, в определенной степени, меньшим удобством.

Что выбрать

Компания JAC производит качественную и надежную складскую технику, в которой учтены все нюансы работы на складе. Штабелеры этой компании производительны, долговечны, эргономичны и удобны. Но у каждой машины есть свои особенности применения, и если выбирать между версиями PRO и Compact, предпочтительнее все-таки версия PRO. И вот по каким причинам:
  • большая устойчивость корпуса, соответственно, более безопасная эксплуатация в любых условиях;
  • повышенная эргономика управления;
  • защитный экран;
  • лучшие технические и эксплуатационные характеристики, при сравнимой стоимости;
  • информационный дисплей – небольшое, но удобное и практичное дополнение.
  • обслуживаемые батареи – более долговечные, купить аккумулятор для штабелера придется очень нескоро;
аккумулятор для штабелеров
Модель PRO универсальна, она подходит практически для любого склада. Что касается модели Compact, то ее стоит выбрать для работы на складе с узкими проходами, где на первое место выходят габариты и основные технические параметры штабелера. А грузоподъемность и высота подъема у обоих штабелеров одинаковая.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 07 февраля 2024
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.