CeMAT RUSSIA задает стандарты

Немного истории и перспектив

В 2005 году календарь одной самой мощной в мире выставочной площадки Deutsche Messe (Германия) пополнился названием новой, отдельной выставки – CeMAT. За этим сокращением стоят слова Centrum für Materialflusstechnik, то есть центр технологий материальных потоков. С тех пор CeMAT шагнула далеко за пределы Ганновера, появившись с таким названием в Шанхае, Мельбурне, Мумбаи, Сан-Пауло, Джакарте, а также под именами «INTRALOGISTICA ITALIA» в Милане и «Material Handling EURASIA» в Стамбуле. Тринадцать лет назад знаменитый бренд появился и в Москве.

Выставка CeMAT RUSSIA стала самым большим ежегодным событием в России, которое устанавливает стандарты и определяет стратегии развития интралогистики на отечественном рынке

Начав свою историю в России фактически с экспозиции подъемно-транспортного оборудования и стеллажных конструкций, сегодня CeMAT RUSSIA демонстрирует не только техническую сторону внутрискладской логистики, но и бизнес-аспекты логических решений, отдавая должное их роли в создании цепочек добавленной стоимости.

Наступает эра умной складской логистики, и выставка CeMAT RUSSIA показывает не только её настоящее, но и будущее, в котором управление логистическими процессами встает в один ряд с техническим оснащением.

Пока эксперты обсуждают нюансы конъюнктуры рынка складской логистики, организаторы CeMAT RUSSIA фиксируют рост выставочных площадей. «До выставки еще почти полгода, а экспозиция уже приросла на один зал, - рассказывает директор выставки Наталья Калмыкова. – По сегодняшним темпам комплектования можно ожидать примерно 50-процентного роста экспозиции относительно 2022 года. Если компания участвует в CeMAT RUSSIA, значит, бизнес устойчив, и компания работает на рынке вдолгую».  Министерство промышленности и торговли РФ также видит хорошие перспективы отрасли и выставки, и с этого года оказывает выставке свою поддержку.

Хотя, основу выставки по-прежнему составляет складское оборудование, этот тематический раздел претерпел и качественные, и количественные изменения. После ухода с российского рынка традиционных поставщиков оборудования был период растерянности и затишья, но Китай оживил амбиции российских дилеров, и на выставке можно будет увидеть много современной складской техники китайского производства. Основу экспозиции составят российские компании, которые будут представлять, как отечественную продукцию, так и продукцию производителей из Республики Корея, Турции, Канады, Индии, США.

Кроме оборудования на выставке можно будет оценить возможности отечественного программного обеспечения, оборудование для сбора и комплектации заказов, решения по роботизации, автоматизации, современные стеллажные системы, реализующие принцип перемещения “товар к человеку” и многие другие решения, которые обеспечивают эффективность и гибкость процессов хранения и обработки грузов и заказов на складе. 

китайская техника для склада

Взрывной рост электронной коммерции, обусловленный пандемией, повлек за собой возросший спрос на транспортную упаковку, что понятно. Организаторы CeMAT RUSSIA чутко отреагировали на этот тренд, и в 2021 году в экспозиции выставки появился раздел транспортной упаковки. Участники рынка рассматривают транспортную упаковку не только как инструмент минимизации издержек, их мнение более масштабно и категорично: транспортная упаковка может приносить или колоссальные потери, или большую экономию.

Организаторы CeMAT RUSSIA ведут большую аналитическую работу, изучая качественный состав и предпочтения посетителей. В частности, проведенные опросы показали, что практически каждый третий посетитель выставки интересуется транспортной упаковкой, поскольку она необходима для обеспечения логистических бизнес-процессов. Подавляющее большинство специалистов, которые приезжают на CeMAT RUSSIA, представляют компании грузовладельцев и грузоотправителей. Кому как не им досконально знать особенности отправляемого груза и всю логистическую цепочку, чтобы подобрать упаковочное решение, которое гарантирует сохранность и безопасность транспортировки груза, будь то промышленное оборудование или товары повседневного спроса. Тема транспортной упаковки вышла далеко за пределы разговора об упаковочных материалах. Она в первую очередь об ответственности логиста и перед собственным производством, и перед конечным потребителем, что обеспечивает и рост этого раздела экспозиции, и рост числа посетителей, интересующихся темой транспортной упаковки.

В CeMAT RUSSIA, как в зеркале, отражаются все перипетии и запросы российского рынка интралогистики и SCM. От первой московской экспозиции складских погрузчиков и техники 13 лет назад до Centrum für Materialflusstechnik (центра технологий материальных потоков) в сентябре 2023 года. 

Сегодня, в период экономической турбулентности, кого нет на выставке, того нет на рынке, а экономия на участии только даёт фору конкуренту занять освобождающиеся ниши. Это было бы голословным убеждением, если бы не рекордно растущие выставочные площади CeMAT RUSSIA  2023.

компании представленные на выставке CeMAT RUSSIA

13 международная выставка складской техники и систем, подъёмно-транспортного оборудования, средств автоматизации склада и логистических услуг CeMAT RUSSIA пройдёт с 19 по 21 сентября 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 1.

Темы этой статьи:
Статья предоставлена CeMAT RUSSIA
Выставкой складского оборудования и логистических услуг

Опубликовано: 07 июня 2023

Читайте также:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.