Утилизируем старый вилочный погрузчик

Как получить максимальную выгоду?

Рано или поздно любое транспортное средство вырабатывает свой ресурс, и складская техника — не исключение. Легковые и грузовые авто утилизировать легко: их можно продать целиком (новому владельцу) или по частям (нескольким), воспользоваться государственной программой и получить скидку на новый агрегат. Спецтехника же (в т. ч. напольный транспорт) не включена в программу утилизации, потому избавиться от старых агрегатов сложнее.

Держать неисправную технику на складе нет смысла — она мешает работе, портит общий вид, ржавеет. Что же делать со старым вилочным погрузчиком? Есть как минимум четыре способа получить с техники хотя бы минимальную выгоду.

Экономическая сообразность избавления от погрузчика

Не рекомендуется разбирать напольную технику на складе — вредные вещества, входящие в состав масел, горючего, пластин АКБ, могут попасть в рабочую зону, нанеся вред персоналу, или загрязнить окружающую среду. Утилизировать вилочный погрузчик необходимо по определенным правилам. Будет лучше, если техника покинет предыдущее место работы в собранном виде.

Держать на балансе предприятия неработающий вилочный погрузчик несообразно и потому, что приходится платить налог на собственность (транспортное средство). Держать его вблизи склада тоже не рекомендуется, чтобы не было стимула организовать несанкционированную свалку.

Теперь кратко рассмотрим законные способы избавления от старого вилочного погрузчика.

Экономическая сообразность избавления от погрузчика

Trade-in (трейд-ин)

Услуга предоставляется некоторыми дистрибьюторами и перекупщиками напольной техники. Предполагает она сдачу в утиль старого погрузчика и получение скидки на покупку нового (в том же месте, где принимают старую модель). Практика не особо распространена на спецтехнику и напольный транспорт, однако уже набирает обороты.

Если владелец погрузчика, подлежащего утилизации, обратится в компанию за услугой трейд-ин, схема взаимодействия сторон выстроится следующим образом:

  • менеджер компании получает заявку;
  • он же уточняет информацию по модели и озвучивает предварительную сумму, за которую готов выкупить погрузчик;
  • если цена устраивает клиента (владельца вилочного погрузчика), к нему направляют оценщика;
  • эксперт детально осматривает технику, знакомится с документацией, уточняет ряд сведений у владельца;
  • оценщик называет итоговую стоимость погрузчика;
  • если предложение устраивает собственника, заключается договор купли-продажи (на месте или в офисе).
Trade-in (трейд-ин) вилочного погрузчика
Компания забирает технику, а владелец получает наличные или скидочный сертификат на покупку нового погрузчика.

Сдача на металлолом

Менее выгодный способ избавиться от погрузчика, чем продажа по трейд-ин, однако иногда единственный из возможных. Например, когда техника подверглась возгоранию, а ее кузовные элементы испортились настолько, что восстановить их невозможно.

Второй случай, когда погрузчик сдают в металлолом — отсутствие деталей, узлов, механизмов, которые были в базовой комплектации. Продать такую технику можно, но наблюдательный покупатель обнаружит отсутствие тех или иных элементов и попросит за них большую скидку.

Продажа на запчасти

Трудоемкий способ избавления от погрузчика, но весьма актуальный в 2023 году. С февраля прошлого года наблюдается повышенный спрос на запасные части к погрузчикам, особенно европейских и американских брендов. Их уход с рынка повлек некоторые изменения. Например, оригинальные запчасти к агрегатам, ввозимые обходными путями посредством параллельного импорта (через Турцию, Китай, ОАЭ, Казахстан, другие страны), теперь стоят минимум на 20% дороже, чем год назад.

Если предприятие избавляется от модели Jungheinrich, Crown, Linde или погрузчика иной западной марки, есть смысл оценить стоимость силовых агрегатов, узлов, механизмов и даже частично выработанных запчастей. Возможно, даже б/у изделия по отдельности могут принести больше денег, чем было бы выручено при продаже целого вилочного погрузчика.

Продажа погрузчика на запчасти

Четвертый способ выгодно избавиться от старой напольной техники — напрямую продать ее через специализированные сайты (auto.ru, drive2.ru, drom.ru, avito.ru). Гаражные умельцы иногда выкупают почти безнадежную технику, поскольку способны дать ее деталям и механизмам новую жизнь в чем-то более свежем и полезном. К тому же, часто они готовы вывезти погрузчик своими силами; это избавить продавца от дополнительных хлопот и расходов.

Избавиться от складской техники можно несколькими способами — как более, так и менее выгодными. Стоит ориентироваться на текущую экономическую ситуацию и сравнивать варианты, чтобы получить максимальную прибыль.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 14 марта 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.