Сиденье вилочного погрузчика

За что скажет спасибо оператор, управляющий техникой

На что, в первую очередь, обращают внимание при покупке вилочного погрузчика? Хороший, грамотный специалист ориентируется на репутацию бренда, грузоподъемность и выносливость спецтехники. Внимательно смотрит марку и мощность двигателя, оценивает рабочие характеристики. Одним из решающих факторов становится цена модели. Но, далеко не каждый представитель компании-покупателя задумывается над эргономичностью кресла оператора. И напрасно. Для водителя-оператора характеристики сиденья в кабине – это важнейший фактор, влияющий на самочувствие и производительность в целом.

Почему важна эргономика кресла оператора

За 20-30 минут ощутить разницу между обычным и специальным креслом практически невозможно: любое из них кажется достаточно удобным. Но, средняя продолжительность смены водителя-оператора составляет 8 часов. При авральных работах время увеличивается до 10-12 часов, а технические перерывы минимальны. В таких условиях важна каждая мелочь. В течение всего дня человек должен сохранять максимальную трудоспособность, внимательность и аккуратность. Малейший физический дискомфорт негативно сказывается на производительности труда:
  • отвлекает оператора
  • ведет к вынужденным простоям
  • может вызвать аварии, производственные травмы
  • со временем приводит к проблемам со здоровьем центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, мигреням, болям в спине
Почему важна эргономика кресла оператора вилочного погрузчика
Именно поэтому зарекомендовавшие себя компании-производители спецтехники уделяют особое внимание комфорту водителей вилочных погрузчиков.

Зачем менять кресло оператора

Сиденье в кабине водителя можно в любой момент заменить на новое. В каких случаях такая покупка необходима:
  • Как и любой другой элемент конструкции вилочного погрузчика, кресло со временем изнашивается. Истирается и рвется обивка, ломаются механизмы регулировки, выходят из строя дополнительные функции. В этом случае сиденье лучше поменять.
  • Стандартную или устаревшую модель можно заменить на более совершенную, отвечающую современным требованиям комфорта и безопасности для водителя.
Правильно подобранное кресло повышает работоспособность оператора, снижает его утомляемость.
Зачем менять кресло оператора вилочного погрузчика

Как выбрать кресло оператора вилочного погрузчика

Современные сиденья вилочных погрузчиков – это сложные механизмы. Их конструкция призвана максимально снизить нагрузку на позвоночник, плечевой пояс сидящего человека. Комфортабельные сиденья в обязательном порядке снабжены несколькими основными опциями:
  • положение спинки регулируется по вертикали и наклону;
  • прочные и широкие поясничные ремни обеспечивают безопасность оператора в случае опрокидывания или нештатной ситуации;
  • система амортизации гасит вибрации, возникающие при работе спецтехники. Настраивается по весу водителя и защищает позвоночник от микротравм;
  • седло особой формы удерживает оператора по центру сиденья в случае маневров.
Как выбрать кресло оператора вилочного погрузчика
Среди дополнительных опций стоит отметить ряд усовершенствований:
  • подлокотники с функцией подъема;
  • подогрев сиденья и спинки;
  • поворотные кресла, позволяющие избегать скручивания торса и поясницы водителя во время посадки и выхода;
  • блокировка запуска двигателя при отсутствии или неправильном положении оператора;
  • широкий размерный ряд моделей, под водителей любой комплекции;
  • удобные подголовники, специальный упор для поясницы и антискользящий рисунок поверхности
Как выбрать кресло оператора вилочного погрузчика
Кресла изготавливают из качественной, износостойкой искусственной кожи, с плотным и упругим наполнителем, на прочном универсальном каркасе. Они легко очищаются от загрязнений, выдерживают санобработки и ежедневную интенсивную эксплуатацию. В комплект некоторых моделей входят съемные чехлы, которые можно стирать в машинках-автоматах.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 09 января 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.