Секреты мастерства:

что делает оператора штабелера непревзойденным профессионалом

От какого элемента зависит безупречная работа штабелера: производительная, точная, без боя товара и обрушенных стеллажей? От марки, наличие электродвигателя, качественной гидравлики? Не совсем. Важнейший элемент системы – это водитель-оператор штабелера.

Настоящий профессионал с филигранной точностью и аккуратностью расставляет и снимает тяжело груженые поддоны. У него не бывает перегруза на вилах, при этом он не тратит время впустую, гоняя технику с полупустыми паллетами. И, тем более, он не допускает опасных ситуаций, чреватых материальным ущербом или серьезными травмами.

Как добиться такого мастерства? Кто может стать оператором-профессионалом, на котором держится грузооборот современных складов с высотой потолков более 10 метров и многоуровневыми стеллажными системами? Откроем секреты этой интересной и востребованной профессии.

Что требуется для того, чтобы стать оператором штабелера

Современная складская спецтехника – это продвинутое оборудование. В отличие от простейших ручных тележек, электрические штабелеры являются серьезной и продвинутой техникой. Даже если человек успешно проработал на данном складе 10-20 лет, и детально знает всю внутреннюю «кухню», это не означает, что он готов взяться за рукоять управления самоходного штабелера. С чего начинается путь профессионала-оператора?
Многие удивятся, но для работы на электроштабелерах требуется отучиться на водительские права. Как это сделать:
  • Выбрать профильный учебный центр, который имеет гос. аккредитацию и обучает на такие права.
  • Отучиться положенное время (около 2-х месяцев), пройдя теоретический курс и закрепив его на практике.
  • Успешно сдать экзамены в Гостехнадзоре и получить долгожданные права машиниста-тракториста требуемой категории.
стать оператором штабелера

Если мощность спецтехники не превышает 25,7 кВт, а масса – пяти тонн, достаточно прав машиниста-тракториста категории В. Для машин мощностью до 110 кВт нужна категория С. Для всего, что мощнее – D. Если же спецтехника оснащена моторами до 4 кВт, потребуется лишь удостоверение о прослушанных курсах и пройденном экзамене. Выдает его тот же лицензированный учебный центр. Кто получал обычные водительские права, должен знать: теория включает ПДД, устройство и особенности электроштабелеров, как ими управлять. Также, на занятиях дают основы техники безопасности, перечень работ при ТО и их периодичность, учат, как произвести небольшой ремонт.

Большой блок выделяется под технику безопасности, ведь самоходные штабелеры относятся к электрооборудованию с АКБ и электромотором. Кроме того, в этот блок включают основы охраны труда, оказание первой помощи при травмах и поражениях током, как избегать опасных ситуаций во время работы. На практике будущие операторы учатся управлять штабелером, осваивают технику работы на высотном складском оборудовании. Проводят свои первые техосмотры по установленному регламенту. Кроме того, кандидат в операторы должен быть совершеннолетним (18 лет и более), а также получить допуск по электробезопасности II группы. Для этого проходят обучающую программу в течение 72 часов, после чего сдают экзамен и получают аккредитацию.

Какие качества делают оператора непревзойденным профи

Но, полученные знания, подтвержденные правами – это лишь начало успешной карьеры. Чтобы добиться высот, стать незаменимым сотрудником, нужны практика, определенные личные качества, постоянное самосовершенствование. Как работает настоящий мастер-оператор:
  • Он умеет работать на открытых и закрытых площадках, со стеллажами разных систем и высоты. С первого взгляда определяет габариты, примерный вес груза.
  • Знает особенности разных типов и марок штабелеров, умеет на них работать.
  • В процессе работы концентрируется на поставленной задаче, выполняя ее максимально аккуратно.
  • Ответственно относится к своим обязанностям, соблюдает правила движения, техники безопасности, регламент предсменных и регулярных ТО.
  • В любой ситуации действует без промедления, четко, единственно верным способом, моментально адаптируется к изменениям обстановки, новым требованиям. Это позволяет избежать порчи товаров или путаницы с грузами, несчастных случаев, сбоев в работе склада или логистического, сортировочного центра.
  • Он следит за состоянием вверенной ему спецтехники, соблюдает требования по эксплуатации и ограничения по весу грузов. Штабелер в умелых и опытных руках всегда обслужен, готов к работе.
  • Несмотря на наличие электродвигателя и гидравлики, работа на электроштабелере выматывает. Оператор вынужден долго стоять или сидеть, производить точные движения ручкой управления, при этом сохраняя максимальное внимание. Для таких действий нужна хорошая физическая форма.
  • Водитель-оператор действует в команде, поэтому для него важно сохранять контакт с коллегами, согласовывать общие работы, поддерживать здоровую рабочую атмосферу. Не менее важно для профи наладить ровные, продуктивные отношение с бригадиром/шефом/директором.
  • Мастер-оператор умеет планировать свои действия, организовывать для общей работы коллег. Он правильно расставляет приоритеты, не путается с грузами, равномерно распределяет свое рабочее время и ресурсы, без постоянных авралов и простоев.
Оператор электроштабелера – это профессионал, от которого зависят скорость, качество и безопасность работ в складских помещениях. В отличие от грузчиков с тележками, он в одиночку перевозит, складирует, сортирует большие объемы грузов. Выполняет тонкие и точные действия, работая на высотах от 3 до 6,5 и более метров. Именно поэтому настоящие операторы-профи совершенствуют и шлифуют свое мастерство годами.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 19 марта 2024
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.