Гидравлическая тележка

Что должен знать и уметь оператор

Гидравлические тележки (рохли) — хорошая альтернатива вилочным погрузчикам, если речь идет о перемещении грузов весом до 2 тонн. Они дешевле, проще в эксплуатации и обслуживании, лучше маневрируют на ограниченной площади.

Другое важное преимущество — нетребовательность к квалификации персонала. Однако это не значит, что управлению рохлей не нужно учиться. Расскажем, какими знаниями и навыками должен обладать оператор гидравлической тележки.

Базовое обучение

Рохля конструктивно проще погрузчика. Чтобы научиться ей управлять, оператору не придется посещать специальные курсы — достаточно обучения у наставника или своими силами. Самостоятельный «курс» легко пройти за пару дней.

Еще до начала работ оператор гидравлической тележки должен:

  • знать правила техники безопасности на производстве/складе
  • уметь оценивать состояние рохли, паллет, окружающую обстановку
  • изучить паспорт складской техники, ознакомиться с руководством/инструкцией; знать общие правила упаковки паллет
  • уметь работать с грузами вручную (чтобы рассчитывать тяговые усилия)
  • представлять, как правильно парковать тележку, и присмотреть для нее место

Перед началом погрузочных работ оператор проверяет состояние рохли, целостность элементов конструкции, исправность грузоподъемного механизма. Если проблем при осмотре не выявлено, можно использовать тележку по назначению.

Во время работы

Сотрудник, прошедший обучение, проверяет рабочую площадку. Разбросанные товары или разлитые жидкости нужно убрать — они могут помешать движению тележки или повредить ее ходовую часть. Загружать рабочую зону недопустимо — ширина проходов между стеллажами, штабелями продукции, оборудованием должна быть достаточной для свободного прохождения рохли.

Правила, соблюдаемые оператором при погрузке/разгрузке:

  • грамотно укладывать груз на тележке (по центру вил, касаясь их спинки)
  • контролировать рабочее пространство для безопасности маневров
  • не превышать максимальную грузоподъемность рохли
  • находиться позади тележки при ее движении вниз по наклонному полу или перед тележкой при движении вверх
  • если груз уложен высоким штабелем, нужно привлечь помощника для его поддержания

Запрещено использовать вилы тележки как рычаг, а саму рохлю — в качестве домкрата. Также нельзя поворачивать колеса перпендикулярно вилам с целью остановки или торможения.

В помещении, где работает тележка, обязательно находится огнетушитель. При возгорании оператор отключает электрооборудование, принимает меры по ликвидации огня, помогает эвакуировать людей со склада.

Завершение работ

Когда производственные задачи решены, необходимо привести в порядок рабочую площадку. Оператор проверяет чистоту механизмов гидравлической тележки, опускает ее раму в нижнее горизонтальное положение. Навесное оборудование (если оно использовалось) снимается и размещается в отведенных местах. Хранится рохля на ровной площадке.

Если обнаружены какие-либо неисправности, оператор принимает меры по их устранению либо доводит информацию до технического персонала или руководства.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 25 апреля 2021
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.